1/16 Кубка Украины. ФК Сумы — ФК Металлист 1-0 д.в. (0-0, 0-0). О самом матче…

Сегодня в воротах Металлистов отстоял весь матч Александр Сергеевич… И это его 33-й матч в Кубке Украины, что является абсолютным рекордом для игроков Желто-Синих. С этим событием Мы и поздравляем голкипера харьковчан…

Пожалуй это был единственный положительный момент в этом матче.
Что касается футбола, который показали команды — то он был немного скучноватым.
Что Металлисты, что ФК Сумы — сегодня вышли не основными составами на матч и, возможно, это было отчасти той причиной, что зрители большую часть матча скучали на трибунах и у экранов телевизоров.
В последнее время очень часто главному тренеру Металлистов — Игорю Рахаеву — задают один и тот же вопрос — почему он так редко выпускает на поле игроков молодежки. Теперь наверняка можно сказать, что таких вопросов будет в ближайшее время не много.
Сегодня на поле вышли те (Бойчук, Ткачук, Радченко, Осман), кто мог бы показать, в т.ч. и главному тренеру Металлистов, что уже пора бы их почаще подпускать к игре основной команды, но… показать не получилось. Хотя и соперник был сегодня не так силен, но игра у Металлистов явно не клеилась. Некому было сегодня повести за собой всю команду. А возможно игроки основного состава Желто-Синих (Кулаков, Березовчук, Папа Гуйе, Торсигльери, Ребенок, Красноперов, Торрес, Гоменюк) — не смогли настроиться на игру против середняка первого дивизиона — ФК Сумы. Хотя, как вариант, можно рассматривать и то обстоятельство, что игроки основы не смогли отдохнуть после матча Лиги Европы с польским Лехом.
Если говорить о самой игре, то она как маятник, проходила под диктовку то одной, то иной команды.
В первом тайме более активно играл Металлист и многим показалось, что во второй половине игры — Наши точно дожмут хозяев.
Но как оказалось именно первые 20 минут второго тайма оказались лучшими в исполнении Сумчан. Они при прямом попустительстве защитных порядков гостей, особенно много ошибался Березовчук, создали несколько голевых моментов. Где-то спас Горяинов, где-то спасла перекладина, где-то мяч просто не шел в ворота гостей — и слава Богу!
После 65-й минуты как-будто кто-то выключили тумблер активности у футболистов гостей и снова вперед пошел Металлист. Появились моменты. Хочется вспомнить удар Торреса метров с 17-ти, когда только стойка спасла вратаря хозяев.
Уже в дополнительное время харьковчане смотрели по-лучше и это отразилось на счете.
108-я минута стала счастливой для Кулакова, который эффектно с 10-ти метров хлестко пробил в ближний верхний угол ворот хозяев и Литвиненко в этот раз прикрыть «свой» угол не успел, и выручить своих не смог, 0-1.
В оставшееся время скорее Металлист мог забить второй мяч, нежели Сумчане могли бы сравнять счет.
В итоге матч так и окончился минимальной победой гостей, 0-1.
Металлист проходит в 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины, но вопросов по качеству показанного футбола остается очень и очень много. Говорим себе, что Наша команда продолжает тяжело «вкатываться» в сезон, хотя уже середина первого круга чемпионата УПЛ где-то рядом…